Institut für Bioorganische Chemie

Im folgenden finden Sie eine Übersicht der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen am Institut für Bioorganische Chemie, undefinedBachelorstudenten sowie der undefinedehemaligen Mitarbeiter.

Unser Team

Photo of Jörg  Pietruszka

Institutsleiter

Prof. Dr. Jörg Pietruszka

Forschungszentrum Jülich
Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-614158

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Birgit  Henßen

Sekretärin / Chemotechnikerin

Birgit Henßen

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 202
Tel.: 02461-613785

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Thomas  Classen

Gruppenleiter Enzymologie

Dr. Thomas Classen

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 4004
Photo of Andreas  Klein

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Andreas Klein

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 3004
Photo of Sonja  Meyer zu Berstenhorst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Koordinatorin für Projekte und Lehre

Dr. Sonja Meyer zu Berstenhorst

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 417
Tel.: 02461-613541

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Benedikt  Baumer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Benedikt Baumer M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Julia  Bramski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julia Bramski M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Hannah  Braß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Hannah Braß M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-613745

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of David  Dickmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

David Dickmann M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

Photo of Alexander  Fejzagic

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Fejzagic M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 205
Tel.: 02461-612931

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Teresa  Friedrichs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Teresa Friedrichs M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Ruth-Christine  Ganardi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ruth-Christine Ganardi M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Jan  Gebauer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jan Gebauer M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 205
Tel.: 02461-612931

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Julian  Greb

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Julian Greb M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Marc  Hayes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marc Hayes M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Fabian  Hogenkamp

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fabian Hogenkamp M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Nikolai  Huwa

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Nikolai Huwa M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-613745

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Ceyda  Kumru

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ceyda Kumru M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Marvin  Mantel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marvin Mantel M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Patrick  Marx

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrick Marx M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Pascal  Schneider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Pascal Schneider M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum vitae

Photo of Patrick  Ullrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrick Ullrich M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae | undefinedOrcid

Photo of Martin  Wäscher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Wäscher M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Frederike  Weber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Frederike Weber M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Tim Moritz  Weber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tim Moritz Weber M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-61-3745

undefinedCurriculum vitae

Photo of Jasmin  Wloka

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Jasmin Wloka M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Cindy  Zimmermann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Cindy Zimmermann M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-61-1696

undefinedCurriculum vitae

Photo of Monika  Gehsing

Chemielaborantin

Monika Gehsing

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 201
Tel.: 02461-611659

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Rainer  Goldbaum

Diplom-Ingenieur

Rainer Goldbaum

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 311
Tel.: 02461-613749

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Erik  Kranz

Elektroniker/Administrator

Erik Kranz

Gebäude: 15.4
Etage/Raum: 152
Tel.: 02461-613949

Photo of Vera  Ophoven

Chemielaborantin

Vera Ophoven

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 303
Tel.: 02461-611695

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Beatrix  Paschold

Biologielaborantin

Beatrix Paschold

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 303
Tel.: 02461-611695

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Anna Christina  Albrecht

Masterandin

Anna Christina Albrecht B.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum vitae

Photo of Sedef  Eyeoglu

Auszubildende

Sedef Eyeoglu

Gebäude: 15.3
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Florian  Garnebode

Auszubildender

Florian Garnebode

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-61-1697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Max  Schlamkow

Auszubildender

Max Schlamkow

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-61-1697

undefinedCurriculum Vitae

Nach oben

Bachelorstudenten

  • Lisa Böhmer
  • Stefanie Schlachter

    Nach oben

    Alumni

    • Beatrix Barth
    • Dr. Annette Berg
    • Dr. Benjamin Berntsson
    • Dr. Max Bielitza
    • Dr. Claus Bier
    • Dr. Martina Bischop
    • Dr. Carolin Bisterfeld
    • Kevin Bochinsky
    • Dr. Patrick Bongen
    • Dr. Dietrich Böse
    • Dr. Marcus Brauns
    • Lars Büsselmann
    • Dr. Markus Dick
    • Verena Doum
    • Till Drennhaus
    • Dagmar Drobietz
    • Dr. Nils Eichenauer
    • Dr. Enrique Fernandez Iglesias
    • Max Erichsen
    • Dr. Thomas Fischer
    • Stefanie Fischer
    • Stephan Frech
    • Dr. Pilar Garcia
    • Dr. Yvonne Gehrke
    • Daniel Ghori
    • Marian Guder
    • Daniel Gülden
    • Philipp Hammers
    • Dr. Melissa Hamzic
    • Ute Hartrampf
    • Dr. Tobias Hausmann
    • Dr. Jessica Hilbig
    • Dr. Erwin Hohn
    • Natalie Hoffmann
    • Dr. Claudia Holec
    • Dr. Martina Holz
    • Agnes Johannsen
    • Elena Kasparyan
    • Hannah Kerkenpass
    • Jennifer Klug
    • Dr. Margarete Korpak
    • Dr. Irene Kullartz
    • Dr. Elzen Kurpejovi
    • Dr. Peter Kusen
    • Dr. Roxanne Krug (neé Tschersich)
    • Christoph Lorenz
    • Marvin Lübcke
    • Dr. Joachim E. A. Luithle
    • Dr. Bastian Mechsner
    • Sie-Seong Moon
    • Dr. Kamila Morka
    • Sabine Müller
    • Dr. Katharina Neufeld
    • Dr. Anja C. M. Nordschild
    • Silke Nyholt
    • Dr. Laura Öhler
    • Dr. Jiri Palecek
    • Dr. Jennifer Pahlke
    • Dr. Patrick Petzsch
    • Truc Pham
    • Dr. Alexandra Plate
    • Jamila Rosengarten
    • Dr. Elisabeth Rüthlein
    • Dr. Diana Sandkuhl
    • Dr. Vesna Schäfer
    • Dr. Sascha Schäfer
    • Dr. Alexandra Schmidt
    • Dr. Melanie Schölzel
    • Dr. Niklas Schöne
    • Dennis Schröder
    • Saskia Schuback
    • Sebastian Schumacher
    • Dr. Robert Simon
    • Dr. Christoph Söffing
    • Dr. Gemma Solduga Ramirez
    • Pepe Jose Strache
    • Dr. Sanel Suljic
    • Dr. Roza Vahabi
    • Dr. Chuan Wang
    • Wen Wang
    • Dr. Anja Weber
    • Dennis Weidener
    • Dr. Thorsten Wilhelm
    • Dr. Andreas Witt
    • Dr. Dennis Worgull
    • Claudia Wuttke
    • Serdar Yogun

    Nach oben

    Verantwortlich für den Inhalt: E-Mail sendenBirgit Henßen