Institut für Bioorganische Chemie

Im folgenden finden Sie eine Übersicht der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen am Institut für Bioorganische Chemie, undefinedBachelorstudenten sowie der undefinedehemaligen Mitarbeiter.

Unser Team

Photo of Jörg  Pietruszka

Institutsleiter

Prof. Dr. Jörg Pietruszka

Forschungszentrum Jülich
Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-614158

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Birgit  Henßen

Sekretärin / Chemotechnikerin

Birgit Henßen

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 202
Tel.: 02461-613785

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Thomas  Classen

Gruppenleiter Enzymologie

Dr. Thomas Classen

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 4004
Photo of Martina  Holz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Koordinatorin iGRASPseed

Dr. Martina Holz

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 312
Tel.: 02461-615995

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Andreas  Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Andreas Klein

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 3004
Tel.: +492461-611695

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Sonja  Meyer zu Berstenhorst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Koordinatorin CLIB GC

Dr. Sonja Meyer zu Berstenhorst

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 417
Tel.: 02461-613541

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Benedikt  Baumer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Benedikt Baumer M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Julia  Bramski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julia Bramski M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Hannah  Braß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Hannah Braß M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-613745

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of David  Dickmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

David Dickmann M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

Photo of Alexander  Fejzagic

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Fejzagic M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 205
Tel.: 02461-612931

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Teresa  Friedrichs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Teresa Friedrichs M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Jan  Gebauer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jan Gebauer M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 205
Tel.: 02461-612931

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Daniel  Ghori

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Daniel Ghori M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

 undefinedCurriculum Vitae

Photo of Julian  Greb

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Julian Greb M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Marc  Hayes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marc Hayes M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum Vitae | ORCID

Photo of Fabian  Hogenkamp

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fabian Hogenkamp M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Nikolai  Huwa

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Nikolai Huwa M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-613745

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Roxanne  Krug (née Tschersich)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Roxanne Krug (née Tschersich) M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Ceyda  Kumru

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Ceyda Kumru M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Marvin  Mantel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marvin Mantel M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Patrick  Marx

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrick Marx M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Bastian  Mechsner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Bastian Mechsner M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Laura  Öhler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Laura Öhler M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-611697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Pascal  Schneider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Pascal Schneider M.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

undefinedCurriculum vitae

Photo of Patrick  Ullrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Patrick Ullrich M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Frederike  Weber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Frederike Weber M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 3004
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Jasmin  Wloka

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jasmin Wloka M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Monika  Gehsing

Chemielaborantin

Monika Gehsing

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 201
Tel.: 02461-611659

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Rainer  Goldbaum

Diplom-Ingenieur

Rainer Goldbaum

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 311
Tel.: 02461-613749

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Erik  Kranz

Elektroniker/Administrator

Erik Kranz

Gebäude: 15.4
Etage/Raum: 152
Tel.: 02461-613949

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Vera  Ophoven

Chemielaborantin

Vera Ophoven

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 303
Tel.: 02461-611695

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Beatrix  Paschold

Biologielaborantin

Beatrix Paschold

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 303
Tel.: 02461-611695

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Ruth-Christine  Ganardi

Masterandin

Ruth-Christine Ganardi M.Sc.

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Martin  Wäscher

Masterand

Martin Wäscher B.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-61-6389

undefinedCurriculum vitae

Photo of Tim Moritz  Weber

Masterand

Tim Moritz Weber B.Sc.

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 212
Tel.: 02461-61-3745

undefinedCurriculum vitae

Photo of Till  Drennhaus

Bachelorand

Till Drennhaus

Gebäude: 15.13
Etage/Raum: 204
Tel.: 02461-61-1697

undefinedCurriculum Vitae

Photo of Sedef  Eyeoglu

Auszubildende

Sedef Eyeoglu

Gebäude: 15.3
Etage/Raum: 304
Tel.: 02461-611696

Photo of Hannah  Kerkenpass

Auszubildende

Hannah Kerkenpass

Gebäude: 15.8
Etage/Raum: 308
Tel.: 02461-616389

Alumni

  • Beatrix Barth
  • Dr. Annette Berg
  • Dr. Benjamin Berntsson
  • Dr. Max Bielitza
  • Dr. Claus Bier
  • Dr. Martina Bischop
  • Dr. Carolin Bisterfeld
  • Kevin Bochinsky
  • Dr. Patrick Bongen
  • Dr. Dietrich Böse
  • Dr. Marcus Brauns
  • Lars Büsselmann
  • Dr. Markus Dick
  • Verena Doum
  • Dagmar Drobietz
  • Dr. Nils Eichenauer
  • Dr. Enrique Fernandez Iglesias
  • Max Erichsen
  • Dr. Thomas Fischer
  • Stefanie Fischer
  • Stephan Frech
  • Dr. Pilar Garcia
  • Dr. Yvonne Gehrke
  • Marian Guder
  • Daniel Gülden
  • Philipp Hammers
  • Dr. Melissa Hamzic
  • Ute Hartrampf
  • Dr. Tobias Hausmann
  • Dr. Jessica Hilbig
  • Dr. Erwin Hohn
  • Natalie Hoffmann
  • Dr. Claudia Holec
  • Agnes Johannsen
  • Elena Kasparyan
  • Jennifer Klug
  • Dr. Margarete Korpak
  • Dr. Irene Kullartz
  • Dr. Elzen Kurpejovi
  • Dr. Peter Kusen
  • Christoph Lorenz
  • Marvin Lübcke
  • Dr. Joachim E. A. Luithle
  • Sie-Seong Moon
  • Dr. Kamila Morka
  • Sabine Müller
  • Dr. Katharina Neufeld
  • Dr. Anja C. M. Nordschild
  • Silke Nyholt
  • Dr. Jiri Palecek
  • Dr. Jennifer Pahlke
  • Dr. Patrick Petzsch
  • Truc Pham
  • Dr. Alexandra Plate
  • Jamila Rosengarten
  • Dr. Elisabeth Rüthlein
  • Dr. Diana Sandkuhl
  • Dr. Vesna Schäfer
  • Dr. Sascha Schäfer
  • Dr. Alexandra Schmidt
  • Dr. Melanie Schölzel
  • Dr. Niklas Schöne
  • Dennis Schröder
  • Saskia Schuback
  • Sebastian Schumacher
  • Dr. Robert Simon
  • Dr. Christoph Söffing
  • Dr. Gemma Solduga Ramirez
  • Pepe Jose Strache
  • Dr. Sanel Suljic
  • Dr. Roza Vahabi
  • Dr. Chuan Wang
  • Wen Wang
  • Dr. Anja Weber
  • Dennis Weidener
  • Dr. Thorsten Wilhelm
  • Dr. Andreas Witt
  • Dr. Dennis Worgull
  • Claudia Wuttke
  • Serdar Yogun

Nach oben

Verantwortlich für den Inhalt: E-Mail sendenBirgit Henßen